Программа XIV Всероссийского семинара-практикума

XIV Всероссийский семинар-практикум

по массовым формам театрального искусства

"Праздники Будущего – уже сегодня!"

Москва, 22 – 24 мая 2013 года

22 мая, среда

ГБУК города Москвы "Центр социальных и молодежных программ "Галактика"

(ул. Кастанаевская, д. 4; М "Багратионовская")

10.00 – 10.30 — Регистрация. Знакомство с участниками Семинара.

10.30 -11.00 — Открытие семинара. Заместитель председателя Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, художественный руководитель Дирекции Всероссийской премии "Грани Театра масс", заслуженный работник культуры Российской Федерации В.Н. Ласточкин, Начальник управления по работе с территориями и культурно-досуговой деятельности Департамента культуры Москвы Е.В. Медведев, начальник Управления культуры ЗАО г. Москвы Г.Н. Чумикова.

11.00 –12.15 — «Праздники и государство».

Докладчик – старший преподаватель Российского университета дружбы народов (РУДН) Е.Г. Мокрова.

12.15-12.30 — Перерыв.

12.30-14.00 — «Понятие «ИНТЕРЕСНОЕ» в искусстве театрализованных представлений».

Докладчик – профессор, заведующий кафедрой режиссуры шоу-программ Института современного искусства, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, Премии Правительства Москвы и Всероссийской премии «Грани Театра масс» Е.В. Вандалковский.

Перерыв на обед.

"Применение новейших технологий в театрализованных представлениях".

14.00-15.00 — Докладчик – ведущий режиссер ООО "Режиссерский центр "Карнавал Стиль", лауреат Всероссийской премии "Грани Театра масс" В.Ю. Рахлинская.

15.00-15.30 — «Современные сценические технологии в театрализованных концертах и праздниках». Докладчик - Главный режиссер Государственного Кремлевского Дворца, народный артист России, лауреат Всероссийской Премии "Грани Театра масс" Е. А. Глазов.

15.30–16.15 — "Праздники будущего – праздники для детей и юношества!"

Докладчик – главный режиссер Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, кандидат педагогических наук, заслуженный.работник культуры Российской Федерации, Лауреат Всероссийской премии «Грани Театра масс» А.С. Фролов.

16.15-16.45

16.45– 17.00 — Перерыв.

17.00– 17.45 — "Правовые основы защиты интересов авторов театрализованных и музыкальных представлений".

Докладчик – аспирант Российского государственного университета туризма и сервиса О.С.Кондратова.

17.45– 18.30 — "Художественный монтаж как основа театрализованного пространства". Докладчик – режиссер, член Комитета московских драматургов, Лауреат Всероссийской премии «Грани Театра масс» А.П. Евдокимов

23 мая, четверг

СТД РФ, Синий зал (Страстной бульвар, д. 10; М "Тверская", "Пушкинская", "Чеховская")

10.00 – 10.15 — Приветствие руководителей СТД РФ и председателя Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, председателя Комитета по культуре Московской городской Думы, народного артиста Российской Федерации Е.В.Герасимова.

10.15 – 11.45 — "Сценография будущего как продукт совместной работы режиссера и художника".

Докладчик – сценограф, главный художник Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евг.Вахтангова, член Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы и Всероссийской премии "Грани Театра масс" Г.А. Белов.

11.45-12.00

12.00– 13.15 — Перерыв.

"Фандрайзинг и наши праздники".

Докладчик – Генеральный директор ООО "Агентство "Нобилис" Т.Ю. Гаврилова.

13.15 – 14.15Перерыв на обед.

14.15– 15.45 — "Продюсер – вчера, сегодня, завтра".

Докладчик – профессор кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского университета театрального искусства (ГИТИС), художественный руководитель – директор Российского государственного Театрального агентства, генеральный продюсер Московского театра "Et cetera" под руководством А.Калягина, председатель Совета общественного объединения СТД РФ "Ассоциация директоров театров России", член Комиссии СТД РФ по театральному образованию, науке, экономике и организации театра, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии имени С.П.Дягилева Д.Я. Смелянский.

15.45 – 16.00 — Перерыв.

16.00 – 17.00 — "Сценарные ходы театрализованных представлений – вечны" (по материалам сборников сценариев, выпущенных ГБУК г. Москвы «Центр социальных и молодежных программ "Галактика"» в 2012 году).

Докладчик – режиссёр-постановщик эстрады, цирка, массовых представлений, Председатель Калининградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз концертных деятелей Российской Федерации», член Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кавалер ордена «Знак Почета», лауреат Государственной премии Республики Коми и Всероссийской премии «Грани театра масс» В.О. Андреев (г. Калининград).

17.00 – 17.40 — Переезд в Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина (М "Павелецкая-кольцевая", ул. Бахрушина, 31/12).

17.40 – 18.40 — "Театральный музей – активный участник современного социокультурного процесса".

Докладчик – Генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бахрушина, доцент кафедры менеджмента сценических искусств Российского университета театрального искусства (ГИТИС), главный редактор журнала "Сцена", Секретарь СТД РФ Д.В. Родионов.

18.40– 19.40 — Экскурсия по Государственному центральному театральному музею имени А.А. Бахрушина.

24 мая, пятница

ГБУК города Москвы "Центр социальных и молодежных программ "Галактика" (ул. Кастанаевская, д. 4; М "Багратионовская")

10.30 – 11.15 — "Специфика театрализованных представлений и шоу-программ в связи с трансляцией на TV".

Докладчик – исполнительный директор ООО «Продюсер-Центр» В.В. Горячкин.

11.15 – 12.15 — "Некоторые аспекты современных технологий художественного оформления мероприятий".

Докладчик – Генеральный директор ООО "ОРИОН-АРТ МУЛЬТИМЕДИА", кандидат технических наук А.С. Тимофеев.

12.15 – 12.45 — Информация о подготовке XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани и XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи 2014.

Докладчик – режиссер-постановщик массовых спортивных представлений, академик, преподаватель МГУКИ, лауреат Всероссийской премии «Грани Театра масс» В.А. Алексеев.

12.45 – 13.00 — Перерыв.

13.00 – 14.00 — Круглый стол: обмен мнениями, выступления участников Семинара. Ведущий: Генеральный директор ООО "Корпоративная культура", издатель профессиональных журналов "Праздник" и "Корпоративная культура", руководитель Учебного центра журнала "Праздник", Вице-президент Национальной Ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ), член Международной ассоциации «Союз дизайнеров» И.М. Увенчиков.

14.00-15.00 — Перерыв на обед.

15.00–16.00 — "Современные сценические технологии ".

Докладчик – Генеральный директор ООО "Полянка ТВЧ", лауреат Всероссийской премии "Грани Театра масс" О.Л. Коржихин.

16.00–16.30 — "Обеспечение безопасности при проведении массовых театрализованных мероприятий".

Докладчик –Генеральный директор частного охранного предприятия "ЩИТ "СБН" П.Ф. Храповицкий.

16.30 – 17.30 — Работа по секциям:

1 секция.

Ведущие: доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений Московского государст-венного университета культуры и искусств (МГУКИ), художественный руководитель Дирекции Всероссийской премии «Грани Театра масс» - ООО "Режиссерский центр "Карнавал Стиль", заместитель председателя Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, член Комитета московских драматургов, заслуженный работник культуры Российской Федерации В.Н. Ласточкинизаведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и искусств, профессор, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы и Всероссийской премии "Грани Театра масс" С.М. Комин.

2 секция.

Ведущие: режиссер-постановщик массовых спортивных представлений, академик, преподаватель МГУКИ, лауреат Всероссийской премии «Грани Театра масс» В.А. Алексеев и продюсер, заместитель председателя исполкома Ассамблеи Народов России, вице-президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, член Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.А. Бухонин (гг. Иваново-Москва).

3 секция.

Ведущие: режиссер театрализованных массовых представлений и праздников, член Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР и Всероссийской премии "Грани Театра Масс" Н.Ф. Лактионов и профессор, заведующий кафедрой режиссуры шоу-программ Института современного искусства, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, Премии Правительства Москвы и Всероссийской премии «Грани Театра масс» Е.В. Вандалковский.

17.30-18.00Закрытие Семинара.


Обратно к списку

О нас

Всероссийская премия "Грани Театра масс" учреждена в 2005 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и Комитетом общественных связей города Москвы по инициативе Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства.

Задать вопрос

Контакты

Дирекция:
ООО «Режиссерский центр «Карнавал-Стиль»
Телефоны:
+7(495)789-87-75
+7(495)789-87-76
E-mail: teatrmass@mail.ru
г. Москва, 115088,
ул. Южнопортовая д.5, стр.1, офис № 315
http://k-st.ru/