2006 год

  • Номинация «За вдохновенное служение Театру масс».

- Игорь Александрович МОИСЕЕВ – выдающийся хореограф современности, выступавший и в качестве режиссера парадов на Красной площади, художественный руководитель Государственного Ансамбля народного танца, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии и Государственных премий СССР и России, народный артист СССР;

- Борис Гаврилович ГОЛУБОВСКИЙ – профессор режиссерской кафедры Российской Академии театрального искусства, в прошлом – главный режиссер театра им. Н.В.Гоголя и председатель Совета по театрализованным массовым представлениям ВТО-СТД РФ, народный артист и лауреат Государственной премии России;

- Николай Федорович ЛАКТИОНОВ – режиссер Большого театра России, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России, член Совета с 1959 года.

- Кафедра режиссуры театрализованных массовых представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств (Заведующий кафедрой – доктор культурологии, профессор, заслуженный деятель искусств России (с февраля 2008 года – Народный артист России), заместитель председателя Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства Орлов Олег Леонидович)

  • Номинация «За подготовку и проведение торжественных и художественных акций государственного значения».

- Главный режиссер Государственного Кремлевского Дворца, народный артист России Евгений Анатольевич ГЛАЗОВ - главный режиссер грандиозной театрализованной программы «Поклонимся великим тем годам», состоявшейся 9 мая 2005 года на Красной площади.

  • Номинация «За лучшую режиссуру».

- Известный специалист жанра массовых форм театрального искусства, режиссер Псковского драматического театра, народный артист России Вадим Иосифович РАДУН за постановку под открытым небом спектакля по пьесе Е.Ежова «Соловьиная ночь».

  • Номинация «Лучшая постановка».

- Театрализованное представление «Мы все Победою сильны», состоявшееся 9 мая 2005 года во Дворце спорта Хабаровска. Лауреатами стали главный режиссер – доцент (ныне – профессор) Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств, заслуженный работник культуры России, член Совета Александр Иванович БЕРЕЗИН и главный балетмейстер Полинария РОМАНОВА.

  • Номинация «За режиссуру театрализованного концерта».

- Заслуженный деятель искусств России, заместитель министра культуры Московской области Владимир Леонидович ДЁМИН за постановку концертной программы в ГЦКЗ «Россия», посвященной празднованию в Московской области 60-летия Победы.

  • Номинация «Лучшая сценография»

- Премии удостоены потомственные мастера театрального искусства - главный художник Высшего театрального училища им. Б.Щукина, заслуженный деятель искусств России Григорий Акинфович БЕЛОВ и его сын Акинф Григорьевич БЕЛОВ за оформление центральных мероприятий культурной программы празднования юбилея Победы.

  • Номинация «Лучшая драматургия».

- За сценарий театрализованного героико-патриотического действа «Победа! Ты в сердце народном живи!», состоявшемся 7 мая 2005 года на Поклонной горе премии удостоена драматург и поэтесса Марина Михайловна НИКУЛИНА (г. Волжский Волгоградской обл.).

  • Номинация «Лучшая спортивная режиссура».

- Известный спортивный режиссер, академик, член Совета Валентин Александрович АЛЕКСЕЕВ удостоен премии за разработку и постановку спортивно-массовых сцен в центральных программах, посвященных 60-летию Победы.

- Главный режиссер Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, заслуженный работник культуры России Александр Семенович ФРОЛОВ удостоен премии в номинации «За лучшее представление для детей и юношества» за серию театрализованных массовых акций Международного форума детей и подростков городов-героев «Поколения мира – без войны!»

  • Номинация «Лучший дебют».

- За постановку музыкально-пластического спектакля «Яблоко и ветер» Премии удостоен режиссер театрализованных массовых представлений из Тюмени Александр Петрович ЕВДОКИМОВ.

  • Номинация «За национальную самобытность».

- Премии удостоены постановщики программы «Победная здравица – фронтовой фольклор», представленной ансамблем популярной народной музыки «Чибатуха» в Центральном Академическом театре Российской Армии в мае 2005 года. Лауреатами стали художественный руководитель программы и ансамбля «Чибатуха» – заслуженная артистка России Светлана Рыбалченко, автор сценария Сергей Чистяков, режиссер-постановщик Вячеслав Киселев.


Возврат к списку

О нас

Национальная премия «Театр масс» является логическим продолжением всероссийской премии «Грани Театра масс», которая учреждена в 2005 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и Комитетом общественных связей города Москвы по инициативе Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства

Задать вопрос

Контакты

МОО «Содружество работников праздничной индустрии», 117216, г. Москва, улица Грина, д. 1, корп. 4, кв. 219

Электронный адрес Дирекции Премии для отправки документов на Конкурс: teatrmass@mail.ru