2010-2011 год

Церемония вручения премии состоялась в Петровском Путевом Дворце.

  • Номинация «За вдохновенное служение Театру масс»:

- За многолетнюю плодотворную работу по организации и проведению театрализованных массовых представлений в Хабаровском крае. Государственное учреждение культуры «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры», генеральный директор Федосеев Олег Александрович.

  • Номинация «Лучший патриотический праздник»:

- Спектакль-концерт, посвященный 66-й годовщине снятия Ленинградской блокады «Город на Неве. Подвиг бессмертия…» (г. Москва). Режиссер-постановщик Рахлинская Виктория Юрьевна(организатор – Комитет общественных связей города Москвы)

- Торжественный театрализованный концерт, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. «Великой Победе - 65» (г. Ростов-на-Дону). Министерство культуры Ростовской области (главный режиссер и автор сценария - заслуженный работник культуры России Можаев С.И., главный художник – Агуф И.Ф., главный балетмейстер – Колесникова В.А., музыкальный руководитель – Радинский М.О.)

  • Номинация «Лучший региональный праздник»:

- Сюжетно-театрализованное представление «Приветствуем гостей из всех волостей» VII Межрегионального фестиваля народной песни «Завалинка» (Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт). Управление культуры администрации МО МР «Сыктывдинский» (главный режиссер - заслуженный работник культуры России Березин А.И., звукорежиссер – Моисеенко Ю.П.)

  • Номинация «Лучший национальный праздник»:

- Национальный праздник «Ысыах Туймаады», посвященный 65-летию Великой Победы (г. Якутск).Управление культуры и духовного развития ОА г. Якутска (режиссер- Федоров А.С., руководитель церемонии - Андреева Л.К., автор сценария - Толбонова Н.С., хореограф - Катаков С.Ф., авторы идеи - Корякина А.Н., Яковлев В.Ф.)

  • Номинация «Лучший День города»:

- Театрализованные светомузыкальные представления в рамках проекта «Отражение Москвы» в 2009-2010 гг. (г. Москва). ООО Творческое объединение «ВИП-концерт» (главный режиссер, продюсер, автор сценария - заслуженный артист России Шибагутдинов Е.Е., автор сценария – Малыхин А., художники-постановщики – Заслуженный деятель искусств РФ Белов Г.А., Заслуженный художник РФ Гримм А.С.)

  • Номинация «Лучший спортивный праздник»:

- Театрализованное представление торжественной церемонии открытия IV летней Спартакиады учащихся России – 2009 (г. Пенза). Министерство культуры и архива Пензенской области. (главный режиссер и автор идеи - заслуженный работник культуры РФ Алексеева Л.А., художник- постановщик – Цыбарева Л.А., авторы сценария - Цыбарева Л.А., Тер-Казарова С.В.
  • Номинация «Лучшее представление для детей и юношества»:

- Городской праздник «НЕДЕЛЯ ИГРЫ И ИГРУШКИ» (г. Москва) Московский городской дворец детского (юношеского) творчества (режиссер – Фролов А.С, художники – Андреев В.В., Куранова Л.Н., Мацков В.Г., Максимова Н.Г., авторы идеи – Клятова Н.И., Нисловская Л.А., Ерошкин А.В., Доброва И.В., автор сценария игрового представления – Панфилов В.В.)

  • Номинация «Лучший Театр на открытом воздухе»:

- Романтическая феерия на воде «Алые паруса» (Московская область). Московский областной государственный Театр юного зрителя (главный режиссер и автор идеи,заслуженный работник культуры РФ – Калашников А.Н., художник- постановщик – Кулаковский А.Э., авторы сценария – Хромакин М., Калашников А.Н., композитор – Макаров В. (г.Пенза), художники по костюмам – Кулаковская Т. и Мальковская О. (Германия), балетмейстер – Суетин В.Н., хормейстер – Спирин Е. (г.Красногорск), постановщик синхронных композиций на воде, заслуженный тренер РФ – Хайцер Т.А., свето-звукорежиссер – Филин В.А., руководитель группы дайвингистов, заслуженный тренер РФ – Эйдис Б.)

  • Номинация «Лучший режиссер Театра масс»:

- Заслуженный артист России Комин Сергей Михайлович. За постановку спектакля под открытым небом «Путь к Троице», в рамках IV международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» (г. Юрьевец, Ивановской области).

- Народный артист России Глазов Евгений Анатольевич. За постановку Театрализованного концерта, посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. «Дороги войны» в Государственном Кремлевском Дворце (г. Москва).

  • Номинация «Лучший художник Театра масс»:

- Трофимова Майя Александровна, художник-постановщикТеатрализованного и светового шоу «Путь хлеба» на традиционном краевом празднике «Урожай 2010» и этнического фестиваля казачьей культуры«Легенды Тамани» (г. Краснодар).

Дипломанты всероссийской премии "Грани Театра масс"

  • Номинация «Лучший патриотический праздник»:

- концертно-выставочная программа «Наша Победа – наша гордость», посвященная 65-й годовщине Великой Победы (г. Рязань). Комитет по культуре и туризму Рязанской области (главный режиссер и автор идеи - Попов В.Ю., художник-постановщик - Соловьева О.Н., режиссер экскурсионной программы - Кириллов Г.Д., музыкальный руководитель - Ильин А.В)

- Театрализованный реквием «Сквозь призму памяти» (г. Челябинск), Управление культуры Администрации Челябинского городского округа. Главный режиссер и автор сценария – Мордасов А.А.;

- Театрализованное представление «Мы победили вместе!» (г. Хабаровск), Государственное учреждение культуры «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры»(автор идеи, сценарист и главный режиссер - Скрипка Н.С., главный художник-постановщик - Плетнев О.В., главный балетмейстер - заслуженный артист России Осадчий С.В., главный хормейстер - музыкальный руководитель Коваленко Т.Л.)

- Театрализованное представление «Шёл солдат» (г. Хабаровск), Государственное учреждение культуры «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры» (режиссер - Сеитова И.А., сценограф - Плетнев О.В., автор идеи и балетмейстер - заслуженный артист России Осадчий С.В., хормейстер, музыкальный руководитель - Коваленко Т.Л.)

- Театрализованный праздник песни «Крылья Победы» (г. Самара), Администрация городского округа г. Самары. (главный режиссер и автор сценария - Паршин Ю.М., художники-постановщики – Бальзанникова Е.В., Паршин Ю.М.);

- Общегражданская акция «Огонь памяти». Митинг-концерт. День поклонения павшим воинам. 08.05.10г. (г. Екатеринбург), Управление культуры администрации г. Екатеринбурга (режиссер, автор сценария, художник-постановщик - Игорь Каиль, авторы идеи - Александр Уткин и Ольга Гапонец, исполнительный директор - Заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Гапонец).

  • Номинация «Лучший региональный праздник»:

- VII Международный фестиваль хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты» (г. Хабаровск), Государственное учреждение культуры «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры» (автор идеи, административный директор - Савченко А.В., главный режиссер и автор сценария- Сеитова И.А., главный балетмейстер - Кононович О.М., заведующий постановочной частью - Филиппова Е.В.);

- Театрализованное и световое шоу «Путь хлеба» на традиционном краевом празднике «Урожай 2010» (г. Краснодар), Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края «Агентство культуры и искусства» (главный режиссер - Куница С.В., художник – постановщик - Трофимова М.А., автор сценария - Фоминых Л.А., автор идеи - Департамент культуры Краснодарского края).

• Номинация «Лучший национальный праздник»:

Гала-концерт «Виват, Баян», посвященный празднованию 100-летия баяна в Государственном Кремлевском Дворце. Организатор - Концертно-продюсерский центр Сергея Войтенко(г.Самара)

Режиссерско-постановочная группа:

Автор идеи, художественный руководитель - Войтенко С.И.

Режиссер- постановщик - Комарова М.В.

Исполнительный продюсер- Сухотина Е.И.;

Этнический фестиваль казачьей культуры «Легенды Тамани» на открытии этнокультурного комплекса «Атамань» (Темрюкский район Краснодарского края), Департамент культуры Краснодарского края.

Режиссерско-постановочная группа:

Главный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ - Священко В.Н.

Художник – постановщик - Трофимова М.А.

Автор сценария - Ярешко В.С.

Автор идеи, зам. главы администрации Краснодарского края- Золина Г.Д.

  • Номинация «Лучший День города»:

Комплекс мероприятий в рамках 452-ой годовщины основания города Астрахани. 2010г. Управление культуры администрации г. Астрахани

Режиссерско-постановочная группа:

Автор идеи - Будкарь Н. Н.,

Режиссеры и авторы сценария - Пугин А.Г., Рябушко Т. В., Матвеев А.П,

Художник-постановщик - Федькин В. Ю., Земцова М.В.

Комплекс театрализованных массовых мероприятий, посвященных празднованию 65-летия образования Костромской области и Дню города Костромы «Мой милый сердцу край» (г. Кострома),Государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества» департамента культуры Костромской области.

Руководитель проекта - Тарабрина Л.А.

Режиссерско - постановочная группа:

Гузева Л.Н., Назина М.А., Пудакова М.В., Смирнова К.В. , Соловьева Н.К.

  • Номинация «Лучший спортивный праздник»:

Открытие и Закрытие Всероссийских сельских летних спортивных игр (г. Йошкар-Ола), Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

Режиссерско - постановочная группа:

Главный режиссер, автор идеи и сценария - Наумова Н.Е.

Художник – постановщик - Тирацуян Л.А.

Балетмейстер – Асмаев С. М.

vРежиссер спортивных номеров и фона – Алексеев В.А.;

Массовое спортивно-театрализованное представление, посвященное памяти тувинских добровольцев-фронтовиков Великой Отечественной войны «Кызыл кош» /«Красный обоз»/ (Республика Тыва, г. Кызыл), Тувинский государственный ордена «Знак Почета» музыкально-драматический театр им. Виктора Кок-оола.

Режиссерско - постановочная группа:

Режиссер –постановщик - заслуженный артист РФ, Народный артист Республики Тыва Ооржак А.К.

Художник - заслуженный художник РФ и Республики Тыва Шульга В.П.

Сценограф - народный художник Республики Тыва Шалык Н.К.

Автор сценария - заслуженный артист Республики Тыва Кан –оол Л.О.

  • Номинация «Лучшее представление для детей и юношества»:

VI Международный Благотворительный фестиваль детского творчества «Шедевры крошек или крошечные шедевры». Дом культуры «Аструм»(г. Москва).

Режиссерско-постановочная группа:

Главный режиссер, автор сценария – Чадова–Скрябина О.Г.

Художник-постановщик - Мелентьева Е.В.

Автор идеи – Василькова И.В.;

Театрализованное представление «Девочка по имени Пеппи». Благотворительная акция «Спешите творить добро» для детей- сирот и детей из малообеспеченных семей 2009-2010гг. (г. Улан-Удэ), Союз театральных деятелей Республики Бурятия.

Режиссерско-постановочная группа:

Режиссер – постановщик, автор идеи - Герасимова О.А.

Художник – постановщик - Захарова А.С.

Хореограф - Шелудякова Т.Т.

Режиссер цирковых номер - Афанасьевна Н.Ю.

Звукорежиссер - Петрова Л.В.

  • Номинация «Лучший Театр на открытом воздухе»:

Театрализованное представление «Новгородское ВЕЧЕ» (г. Великий Новгород), Государственное учреждение культуры и искусства «Новгородский академический театр драмы им Ф.М. Достоевского» Режиссерско-постановочная группа:

Главный режиссер - Донченко Д.М.

Автор сценария – Иванов Д.В.

Художник – постановщик - Чазова Е.И.

Арт-директор – Назаров В.Е.

  • Номинация «Лучший режиссер Театра масс»:

Мордасов Александр Алексеевич (г. Челябинск);

Заслуженный деятель искусств РФ Зыков Александр Николаевич за постановку театрализованного представления, посвященного празднованию 200-летия А.В. Кольцова.(г. Воронеж);

Паршин Юрий Михайлович (г. Самара);

Наумова Наталья Егоровна (г. Йошкар-Ола)за постановку массовых спортивно-зрелищных мероприятий «Открытие и Закрытие Всероссийских сельских летних спортивных игр».

  • Номинация «Лучший драматург Театра масс»:

Заслуженный артист Республики Тыва Кан-оол Леонид Ондарович (Республика Тыва, г. Кызыл)За сценарий массового спортивно-театрализованного представления «Кызыл кош» («Красный обоз»), посвященного памяти тувинских добровольцев-фронтовиков ВОВ;

Иванов Дмитрий Владимирович (г. Великий Новгород) за сценарий театрализованного представления«Новгородское Вече»;

Паршин Юрий Михайлович (г. Самара) за сценарий театрализованного праздника песни «Крылья Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ;

Фоминых Людмила (г. Краснодар)за сценарий театрализованного и светового шоу «Путь хлеба» на традиционном краевом празднике «Урожай 2010».

  • Номинация «Лучший художник Театра масс»:

Чазова Екатерина Игоревна, художник-постановщик театрализованного представления «Новгородское Вече» (г. Великий Новгород);

Цыбарева Любовь Алексеевна (г.Пенза)за постановку театрализованного представления торжественной церемонии открытия IV летней Спартакиады учащихся России – 2009;

Тирацуян Леон Аршакович (г. Йошкар-Ола) художник-постановщик массовых спортивно-зрелищных мероприятий «Открытие и Закрытие Всероссийских сельских летних спортивных игр»;

Соловьева Ольга Назаровна (г. Рязань), художник-постановщик концертно-выставочной программы «Наша Победа – наша гордость»..

  • Номинация «Лучший хореограф Театра масс»:

Заслуженный артист России Осадчий Сергей Владимирович (г. Хабаровск)за постановку театрализованных представлений «Мы победили вместе!» и «Шел солдат», посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 65-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны;

Катаков Станислав Филиппович, хореограф-постановщик национального праздника «Ысыах Туймаады», посвященного 65-летию Великой Победы (г.Якутск) ;

Асмаев Славик Михайлович (г. Йошкар-Ола)за постановку массовых спортивно-зрелищных мероприятий «Открытие и Закрытие Всероссийских сельских летних спортивных игр».

Зенцова Анна и заслуженный артист России Кубарь Николай за постановку театрализованного праздника «Путь хлеба » на краевом празднике «Урожай 2010» (г.Краснодар).

  • Номинация «Лучшее музыкальное оформление»:

Коваленко Татьяна Леонидовна (г. Хабаровск), главный хормейстер, музыкальный руководитель театрализованных представлений «Мы победили вместе!» и «Шел солдат»;

Макаров Вячеслав (г.Пенза) , автор музыки романтической феерии на воде «Алые паруса»;

Ильин Андрей Валентинович (г. Рязань)музыкальный руководитель концертно-выставочной программы «Наша Победа – наша гордость».

  • Номинация «За вдохновенное служение Театру масс»:

Заслуженный работник культуры РФ Гапонец Ольга Андреевна (г. Екатеринбург)

  • Номинация «Лучший творческий дебют»:

Иванова Елена Олеговна (г. Чебоксары) за постановку театрализованного представления «Поезд 1941-1945».Республика Чувашия. г.Чебоксары.

Считать номинантами Всероссийской Премии с вручением соответствующих свидетельств и нагрудных знаков «Грани Театра масс» 4 творческие работы:

  • Номинация «Лучший спортивный праздник»:

Черномордина Татьяна Фридриховна (г. Москва), за постановку Церемонии вручения Национальной премии им. Елены Мухиной в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 15 сентября 2010 года (организатор - Паралимпийский комитет города Москвы).

  • Номинация «Лучшее представление для детей и юношества»:

Герасимова Ольга Александровна (г. Улан Удэ), за постановку театрализованного представления «Ночь перед Рождеством» в рамках Благотворительной акции «Спешите делать добро» для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей 2009-2010гг.;

  • Номинация «Лучший творческий дебют»:

Сулейманова Екатерина (г. Москва), художник-постановщик Фестиваля экстремальных видов спорта «Прорыв» 2009-2010гг.(организатор – Москомспорт);

Енилеева Наиля (г. Москва) за постановку III Окружного Молодежного фестиваля «Подари себе жизнь», приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (организатор – Отделение Международного Общественного Фонда «Правопорядок - Центр» в Центрально- Административном округе г. Москвы).


Возврат к списку

О нас

Национальная премия «Театр масс» является логическим продолжением всероссийской премии «Грани Театра масс», которая учреждена в 2005 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и Комитетом общественных связей города Москвы по инициативе Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства

Задать вопрос

Контакты

МОО «Содружество работников праздничной индустрии», 117216, г. Москва, улица Грина, д. 1, корп. 4, кв. 219

Электронный адрес Дирекции Премии для отправки документов на Конкурс: teatrmass@mail.ru