Пост-релиз III Церемонии вручения Национальной премии «Театр масс» 2019

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ДЕЯТЕЛЕЙ ЭСТРАДНОГО ИСКУССТВА

Совет СТД РФ по массовым формам театрального искусства

При поддержке Министерства культуры РФ

logo.png

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

«ТЕАТР МАСС»

за достижения в области массовых форм театрального искусства 2018-2019 годы


22 ноября 2019 года в Московском доме общественных организаций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялась III Церемония вручения Национальной премии «Театр масс» создателям массовых театрализованных представлений страны за 2018-2019 годы.

С 19 по 22 ноября Совет СТД РФ провел традиционный Всероссийский семинар «Авторская режиссура Театра масс», в котором приняли участие соискатели Премии, члены жюри, московские режиссеры и студенты московских творческих вузов.

Первые два дня семинара провели известные режиссеры  –  лауреаты премии «Грани Театра масс» Андреев Вениамин Олегович (Калининград) и Киселев Вячеслав Юрьевич (Москва). Участники конкурса презентовали свои проекты. Третий день был посвящен проведению проектной лаборатории по генерации идей событийных праздничных сценариев «Script generation» под руководством Увенчикова Игоря Михайловича, главного редактора журнала «Праздник». В заключительный день состоялся круглый стол «Театр масс в эпоху сингулярности –  завтрашний день события», в ходе которого участники обсудили потенциальные варианты развития событийной, праздничной индустрии и обсудили вопросы продолжения конкурса и мест проведения дальнейших церемоний и семинаров.

На торжественную церемонию 22 ноября собрались номинанты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани, Йошкар-Олы, Костромы, Краснодара, Курска, Магадана, Новороссийска, Новосибирска, Перми, Петропавловска-Камчатского, Сочи, Ставрополя, Таганрога, Ульяновска, Хабаровска, Ханты-Мансийска, Чебоксар, Читы, Южно-Сахалинска, Якутска и Республики Саха(Якутия), Казани и Республики Татарстан, Республики Крым, Мурманской, Свердловской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа;  деятели культуры и искусства;  государственные и общественные деятели; представители Департамента культуры города Москвы; Совета Ассамблеи народов России.

В фойе третьего этажа была представлена обновленная художественно-документальная выставка «100-летие российского Театра масс», приуроченная к 60-летию Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства.  

На звание лауреатов в  10 основных номинациях, 7 частных и  1-ой специальной («За вдохновенное служение Театру масс») в этот раз претендовали 63 театрализованных проекта из 27 регионов России.

Самой почетной наградой в номинации «За вдохновенное служение Театру масс» был удостоен заслуженный деятель искусств Российской Федерации Панов Виктор Петрович за многолетнюю организацию и проведение Парадов фестивалей уличных театров в Архангельске.


Лауреатами в основных номинациях стали 7 проектов:

«Лучший праздник — День города»

— Театрализованное представление, посвященное 550-летию города Чебоксары

«Лучший театрализованный праздник государственного значения (театрализованный концерт, театрализованное шествие-карнавал, театрализованный митинг и т.д)»

«Свет над Арктикой»/«LightabovetheArctic» (Закрытие Северного форума по устойчивому развитию). Театрализованное представление, посвященное Дню государственности Республики Саха (Якутия)

«Лучшее спортивно-зрелищное представление»

— Церемонии открытия и закрытия Первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии» (Южно-Сахалинск)

«Лучший профессиональный праздник»

— Краевое мероприятие «Праздник урожая» (Краснодар)

«Лучшее театрализованное представление для детей и юношества»

 —  Торжественная церемония открытия ХХVI Всероссийского фестиваля «Российская Студенческая Весна» (Ставрополь)

«Лучшее новогоднее представление»

—   «Хрустальный трон». Театрализованное представление праздника Новогодней ёлки  (Москва)

«Лучшее техническое решение театрализованного проекта»

— VIII Московский международный фестиваль «Круг света» (шоу «Карнавал света») (Москва)


В частных номинациях названы 15 лауреатов:

Имени Всеволода Мейерхольда – «Лучшая работа режиссера»:

— Большаков Дмитрий Константинович («Российская Студенческая Весна». Ставрополь)

— Машкина Надежда Львовна («Праздник урожая» и «Формула любви». Краснодар)

— Порошина Елена Юрьевна («Сумерки» и «Тайна волшебных часов». пос. Большевик. Московская область)

— Султанов Таймасхан Рафаэлевич («Ветви Победы». Ханты-Мансийск)

— Тараховский Руслан Игоревич, Отличник культуры РС(Я) («ЫсыахОлонхо – 2018». Республика Саха-(Якутия)

 

Имени Марка Шагала – «Лучшая работа сценографа»:

— Егоров Михаил Валерьевич, заслуженный деятель искусств РС(Я)  («Свет над Арктикой». Якутск)

Имени Исаака Дунаевского – «Лучшая работа композитора (лучшее музыкальное оформление)»:

— Курбатский Станислав Владимирович («Город чудес». Ёлка Мэра Москвы)

 

Имени Владимира Маяковского – «Лучшая работа драматурга (сценариста)»:

— Порошина Елена Юрьевна и Руах Ефим Борисович («Сумерки». п. Большевик Московской области)

— Колесник Наталья Ярославовна («Единорог. Легенда». Санкт-Петербург)

 

Имени Игоря Моисеева – «Лучшая работа хореографа»:

— Гришаев Андрей Владимирович («Дети Азии». Южно-Сахалинск)

— Бурцева Роза Христофоровна, Егорова Изабелла Андреевна, Сидорова Анастасия Марковна («Свет над Арктикой». Якутск)

 

Имени Бетти Глан – «Лучшая работа продюсера»:

— Шибагутдинов Евгений Евгеньевич, заслуженный артист России и Шибагутдинова Юлия Евгеньевна («Город чудес». Ёлка Мэра Москвы)

— Еленко Владимир Анатольевич («Два юбилея – одна судьба!». г.Полярные Зори. Мурманская область)

— Гусев Андрей Борисович, Товпенец Анатолий Евгеньевич, Щербина Наталья Михайловна («19-й район». Санкт-Петербург)

«Лучший творческий дебют»:

— Куклинская Вера Александровна (День первокурсника – 2018. Краснодар)

 

Дипломами в основных номинациях удостоены 36 театрализованных проектов, в частных номинациях – создатели 26 проектов. Дипломы участников конкурса получили 20 проектов. Лауреатам в основных номинациях были традиционно вручены  — статуэтки — скульптурные символы премии и дипломы лауреатов. Лауреатам в частных — новые кубки «Театр масс».  Все конкурсанты получили на память буклеты III Церемонии и новые значки «Театр масс».

Памятный адрес Главного военно-политического Управления  Министерства обороны РФ «За лучший патриотический проект» был вручен проекту «Координаты Победы» (Новосибирск).

Председатель Межрегиональной общественной организации «Содружество работников праздничной индустрии» Валерий Бударин вручил специальный приз создателям праздника, посвященного 45-летию Кольской атомной станции и 50-летию города Полярные Зори «Два юбилея – одна судьба!».

Приз Молодежного парламента Государственной Думы РФ «За лучший проект для молодежи» получили организаторы Театрализованного концерта «Формула любви» (Краснодар).

 «За лучший праздник для детей и юношества»  специальный приз  «Центра поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей  «Славься, Отечество!» вручен создателям шоу-спектакля  «Мир без границ» (Международный детский центр «Артек». Республика Крым).

Организаторы XII Республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо – 2018»  в г. Алдан, Алданский район, Республика Саха (Якутия) получили специальный приз от Совета Ассамблеи народов России. Благодарственные письма Ассамблеи были вручены девяти проектам из Альметьевска, Буинска,  Йошкар-Олы, Казани, Магадана, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Якутска – участникам номинации «Лучший национальный, календарно-обрядовый праздник».

Награды победителям вручили члены жюри и почетные гости церемонии: Евгений Герасимов — Председатель Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, Председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, народный артист России; Владимир Ласточкин — заместитель Председателя Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства, заслуженный работник культуры РФ; Сергей Тылкин — генеральный продюсер Режиссерского центра «Карнавал Стиль», Людмила Байкова — хореограф, заслуженная артистка России; Вениамин Андреев (Калининград) — режиссер, лауреат Государственной премии Республики Коми; Евгений Вандалковский — режиссер, профессор Института современного искусства, лауреат Государственной премии СССР; Александр Муромский — известный российский спортсмен, Председатель Совета по национальным видам спорта Ассамблеи народов Евразии; Николай Бухонин — Первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России; Светлана Смирнова — главный редактор журнала «Народное творчество»; Александр Солонкин — Председатель экспертного совета по культуре молодежного парламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Дмитрий Сурмило — заместитель председателя правления АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей «Славься, Отечество!»; Евгений Медведев — почетный работник культуры Москвы, координатор программ Департамента культуры города Москвы по ТиНАО, и другие.

Андрей Раннев — ведущий торжества в Год театра и «спустившийся с Олимпа» в золотом лавровом венке (по воле главного режиссера церемонии Сергея Комина и автора видеоконтента Юрия Винжегина), тепло, весело и очень оперативно провел торжественную церемонию с помощью помощников  — Пьеро, Коломбины и Арлекина.

Закончилась III церемония вручения Национальной премии «Театр масс» общей фотографией, которая, несомненно, войдет в историю Театра масс страны. В общей сложности за 14-летнюю историю конкурса поступило семьсот заявок, лауреатами премии «Грани Театра масс» и «Театр масс» названы свыше  170 проектов и персоналий!


Черномордина Т.Ф., координатор проектов Совета СТД РФ

 по массовым формам театрального искусства

E-mail: teatrmass@mail.ru


Возврат к списку

О нас

Национальная премия «Театр масс» является логическим продолжением всероссийской премии «Грани Театра масс», которая учреждена в 2005 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и Комитетом общественных связей города Москвы по инициативе Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства

Задать вопрос

Контакты

МОО «Содружество работников праздничной индустрии», 117216, г. Москва, улица Грина, д. 1, корп. 4, кв. 219

Электронный адрес Дирекции Премии для отправки документов на Конкурс: teatrmass@mail.ru